Атаман колымского окружного казачьего общества Сергей Бондаренко: Конкурсы Российской Госбиблиотеки помогут изучать и сохранять уникальную казачью культуру

Российская государственная библиотека (РГБ) открыла прием заявок на участие сразу в двух всероссийских конкурсах: «Лучшее краеведческое издание по истории и культуре российского казачества» и «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества». Оба конкурса пройдут в рамках федерального проекта «Электронная библиотека казачества на платформе НЭБ» в заочном формате, сообщили в Центре истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки.

В жюри конкурса войдут специалисты в области библиотечно-информационной деятельности, истории и культуры российского казачества, а также представители организаторов конкурса.

Результаты разместят в конце сентября на сайте РГБ и в группе «ВКонтакте», а награждение пройдет 5 октября на втором Международном форуме «Казачество − сквозь века».

Как отметил атаман Колымского окружного казачьего общества Сергей Бондаренко, конкурсы, проводимые Российской государственной библиотекой по истории и культуре российского казачества, имеют огромное значение для Магаданской области и казачества в целом, способствуют сохранению и продвижению культурного наследия российского казачества.

«Эти конкурсы дают возможность исследователям и краеведам представить свои работы, которые помогут изучать и сохранять уникальные аспекты казачьей культуры. Это способствует развитию знаний и позволяет создать более полное представление о роли казачества в истории и культуре России. Стоит отметить, что поддержка казачества закреплена на федеральном уровне в соответствующей Стратегии госполитики, которая была принята в 2020 году указом Президента России Владимира Путина», – сказал Сергей Бондаренко.

 

Источник https://www.49gov.ru/