От выборов, до выборов: история издания книги

Иван Паникаров, руководитель Ягоднинской районной общественной историко-просветительской организации “Поиск незаконно репрессированных”, поделился историей создания и издания книги “От выборов, до выборов”.

Девятнадцатую книгу серии «Архивы памяти» выпустила Ягоднинская районная общественная историко-просветительская организация «Поиск незаконно репрессированных». Её автор – уроженец села Балезино Вятской губернии Виктор Григорьевич Ведерников. На Колыму он прибыл не по своей воле в августе 1938 года.

Трудился сначала на территории Ягоднинского района, затем в Тенькинском районе, где и освободился в конце 1947 г. Женился, родился сын Владимир, который сегодня живёт в г. Санкт-Петербурге. Недели три назад ему было отправлено 20 экземпляров книги отца.

Переписку с Виктором Григорьевичем, жившим в г. Луга Ленинградской области, я вёл с марта 1989 г. А в начале 1992 г. он прислал свои воспоминания о прошлом Колымы, которые были опубликованы в Ягоднинской районной газете «Северная правда» 21 и 28 февраля, и в марте – 06, 13, 20, 27.

В августе 1993 г. В.Г. Ведерников покинул этот мир.

 

Книга называется «От выборов, до выборов». Почему? Арестован в день выборов в Верховный Совет СССР и освободился за день до очередных выборов. Книга в твёрдом переплёте формата А-5, объёмом в 62 страницы, тиражом в 50 экземпляров, с 22 фотографиями, большинство из которых колымские, сделанные на территории Тенькинского района. Издание финансировала администрация Ягоднинского городского округа.