«Ягоднинскому району 70 лет: путешествие через историю на фотовыставке»

Иван Паникаров, создатель фотовыставок, обратился к жителям Магаданской области.

 

Уважаемые земляки, жители Ягоднинского района!

Приглашаю вас посетить выставку «Ягоднинскому району 70 лет». Конечно же, у читающего это приглашение, возникнет вопрос – ГДЕ? А уж потом придёт мысль: «А что за выставка?»

Объясняю по порядку: на стендах будут представлены фотографии 42 населённых пунктов Северного горнопромышленного управления, а с 2 декабря 1953 г. – Ягоднинского района. Всего планирую показать около 1200 фото, на более 200 листах А-4.

В посёлках Дебин, Синегорье, Оротукан также будут организованы выставки, где жители смогут посмотреть множество (более сотни, а то и две) фотографий своих посёлков, предприятий, людей. Возможно, кто-то узнает своих родителей и увидит себя. Это ожидает и ягоднинцев…

Фотовыставка в Ягодном необычна тем, что демонстрируется круглосуточно – днём и ночью – на улице в трёх местах: на ступеньках администрации Ягоднинского района, у входа в «Универмаг» и под навесом магазина «Хортица». Никакой охраны и ограничений нет.

В двух первых точках уже были показаны фото посёлков Ягодное, Скалистый, Бурхала, Совнархозный, Джелгала, Верхний Дебин, имени Калина, Усть-Таскан, Туманный, Одинокий. Ещё в течение августа жителям района и гостям предстоит увидеть фотографии более 30 посёлков, как некогда существовавших, так и ныне существующих. Через неделю (6-8 дней) экспозиции меняются, то есть, выставляется фото других посёлков.

Просьба ко всем, кто будет смотреть фотографии: пожалуйста, НЕ ВОРУЙТЕ их. Если вам что-то приглянулось на стенде, то запомните или запишите название посёлка и номер листа в правом верхнем углу, и я вам эту фотографию распечатаю, если вы обратитесь.

И последнее: на виду будет лист бумаги с названием представляемого посёлка и моим предложением к смотрящему оставить свои Фамилию Имя Отчество и, если не «боитесь», номер телефона. Понимаю, что большинство сочтёт моё предложение странным и мысленно посмеётся надо мной. Но это предложение – о ФИО и телефоне – в интересах тех, кого интересует история Малой Родины, кто будет смотреть фотовыставки…  

 

Иван Паникаров, п. Ягодное.