Дневник – Среднеканский район

Проект «Между морем и тайгой: история колымских поселений» (https://kolymahistory.ru/) реализуется Магаданской областной общественной организацией работников культуры при поддержке Фонда Президентских грантов.
Наше большое летнее путешествие продолжается – на этот раз перед командой стоит задача за три недели отснять четыре района Колымы – Среднеканский, Сусуманский, Ягоднинский и Омсукчанский. Короткое магаданское лето вынуждает работать быстро, ведь совсем скоро в области может пойти первый снег и наступят холода преждевременной осени.
Первый пункт экспедиции – посёлок Сеймчан и Среднеканский район. Выезжаем в 08:00 утра на двух машинах с опытными водителями – Андрей Наумов и Кулишов Владимир. Работа начинается почти сразу со съёмки бывшего посёлка Яблоневый и Яблоневого перевала. Дальше команда разделяется: одна машина едет в бывший посёлок Арарат, находящийся в 30 км от посёлка Талая, а вторая остаётся на Талой и снимает это поистине легендарное место, прославившееся своими минеральными источниками и оздоровительным санаторием.
Одна из трудностей экспедиции – связь и коммуникация. Мобильная связь есть только в отдельных точках Колымы, где живут люди, но 90% времени мы находимся вдали от них. Когда машины разделяются, исследуя мёртвые посёлки, невозможно понять, идёт ли всё по плану. Дорога до этих посёлков непредсказуема, ведь за ней никто не следит – на пути встречаются ямы, очень крутые спуски и подъёмы, дорогу размывают реки и закрывают выросшие деревья. Без связи невозможно узнать, как там твои друзья: не пробило ли колесо, не унесло ли течение, не возникла ли экстренная ситуация. Колымская трасса опасна, и беспокойство за своих коллег постоянно присутствует на фоне.
Дорога на Арарат затянулась из-за состояния дороги, но всё прошло без проблем, и, воссоединившись, команда отправилась в столицу Среднеканского района. Сеймчан для нас – одно из любимейших мест в области. Дружелюбный, тихий посёлок каждый раз встречает нас со всей широтой колымской души. Здесь мы встретились со школьным отрядом Сеймчана, который среди всех особенно выделяется своей активностью. В течение нескольких месяцев ребята во главе с Нателлой Чивиткиной передавали нам много литературы, фотографий и информации о своём районе, и мы, встретившись в местной библиотеке, поделились нашими успехами и наработками по проекту.
Когда попадаешь в Среднеканский район, возникает ощущение, что находишься совсем не на Колыме. Дело в том, что здесь свой микроклимат, и это отражается в окружающей природе. Кругом растут берёзы и высокие мощные деревья, бесконечные кустарники шиповника и иван-чая уже отцвели (в остальной части области это только началось), а на въезде в Сеймчан видишь просторнейшие поля, использующиеся раньше для сельского хозяйства.
Здесь у нас было много работы по съёмкам района: фотографии, видео, виртуальные туры – ничего нельзя забывать. По итогу нами собраны материалы ещё по 6 поселениям – Сеймчан, Верхний Сеймчан, село Колымское, Осенний, Топографический и Усть-Среднекан. Некоторые из них достаточно труднодоступны, и дорога к ним длится по 100 км. Чтобы всё успеть, команда так же разделяется по двум машинам, следуя спланированному маршруту.
Попрощавшись с Сеймчаном, мы отправляемся дальше, в Сусуманский район, сделав крюк и заехав в известный посёлок гидростроителей Синегорье, где находится Колымская ГЭС. Следите за обновлениями – совсем скоро выйдет наш следующий дневник из Сусумана, в котором мы поделимся материалами и рассказом о районе.

Команда проекта: Ольга Гримайло, Артём Ковалёв, Илья Нетесов, Дмитрий Максимюк


Источник: https://vk.com/culturemgdn?w=wall-162972728_201