Уличную выставку портретов участников СВО открыли в Магадане в День Героев Отечества

А после семьи военнослужащих встретились с бойцами, волонтерами и общественниками

В стенах областной библиотеки имени Пушкина сегодня, 9 декабря, встретились семьи военнослужащих, в том числе близкие погибших ребят, сами бойцы, волонтеры, представители общественности, структур и организаций, которые занимаются поддержкой солдат и их родственников. А начали с открытия уличной выставки с портретами героев и возложения цветов. Теперь магаданцы смогут посетить экспозицию на территории учреждения и увидеть тех, кто отдал жизнь, спасая мир от нацизма.

После все последовали в актовый зал библиотеки, где началась торжественная часть. Встречу провели руководитель регионального комитета семей воинов Отечества Валентина Ампилогова и председатель колымского Облсоюзпрофа Игорь Легенький.

На большом экране транслировали фото ушедших защитников, все в зале почтили их память минутой молчания. Участники размышляли о том, кто есть настоящие герои, звучали слова благодарности в адрес родителей бойцов и тех, кто все свое свободное время посвящает помощи нашим ребятам в зоне СВО.

– Наши военнослужащие с честью несут нелегкую службу на фронтах специальной военной операции, проявляя мужество и героизм, преданность присяге и боевым традициям Российской армии. История СВО только пишется. Но у нее есть тысячи свидетелей и тысячи героев, – отметила Валентина Ампилогова, открывая встречу. По ее словам, сегодня в Магаданской области проживают 88 героев Советского Союза, Героев России, Героев социалистического труда, полных Кавалеров ордена Славы и Трудовой славы. Их именами названы географические объекты, поселки Колымы, улицы, предприятия, в их честь установлены памятники. Многим из них присвоены звания почетных граждан области. Как признание большого вклада в укрепление оборонной мощи страны, в победу в Великой Отечественной Указом Президента РФ в 2021 году городу Магадану присвоено почетное звание – Город трудовой доблести.

– Герой всегда был человеком, который прославлял нашу страну и, несмотря на любые невзгоды, делал так, чтобы ею гордились все, кто в ней родился и живет, – отметил врио заместителя председателя правительства Колымы Максим Бродкин. – Сегодня в этом зале тоже с нами есть герои, которые прошли СВО. Герой – это человек, который, безусловно, является примером для близких, родных. Хотел бы сегодня от лица губернатора Магаданской области выразить огромную благодарность всем тем, кто своим трудом, своей жизнью, своим примером является героем для всех, кто рядом с ним проживает. Это очень высокое звание, миссия и я горжусь тем, что живу в такой стране рядом с такими людьми.

После слово взяла доцент, кандидат филологических наук, педагог и общественный деятель Елена Гоголева.

– В этом зале сидят только герои. Герои войны и герои труда. Потому что невозможно быть защитником Отечества без крепкого тыла и такой тыл создавался и в годы войны, – подчеркнула Елена Михайловна. – Мой папа – коренной уроженец поселка Ола, рассказывал мне о том, что на войну его не пустили – молодой еще был мальчик. Сказали, мол, работай в школе, это тоже нужно. Потому что ты должен растить учеников – новых защитников. И вы – семьи, знакомые, друзья, родственники – теплом, вниманием, сердечностью, материальной помощью, духовными силами помогаете нашим защитникам. Это замечательно, ребята. В этом году летела из Владивостока в Магадан с мальчиком нашим, Ильей Мараховским, который на протезах. Знаете, столько в нем мужества, столько сил! Мы с ним разговаривали, я просила его сказать имя, чтобы знать, о ком молиться. Без каких-то фанфар и громких слов было понятно, если у нас такие молодые и не очень люди на войне, мы не можем не победить. И такие люди у нас в тылу. Они плетут сети, изготавливают носилки, пакуют бесконечные посылки. Вы – лучшие. Вы самые сильные. Вы любимые. И эта любовь спасет всех нас.

Первый зампредседателя Магаданской областной Думы, руководитель регионального «Боевого братства» Эдуард Козлов солидарен с предыдущими выступающими и считает, что каждый солдат, который сегодня с оружием в руках находится на фронте, является для нас героем.

– Мы должны сделать все для нашей Победы. Должны помогать нашим бойцам, чтить память тех, кто отдал жизнь. Мы должны это делать для тех поколений, которые сегодня живут мирно, для тех поколений, которые придут за нами, – сказал он.

В числе почетных гостей – и родители магаданца старшего лейтенанта Ивана Кабанова, которому посмертно присвоили медаль за отвагу и Золотую Звезду Героя России. Он пал смертью храбрых 15 октября 2022 года, ему было всего 25 лет. Его имя теперь с гордостью носит гимназия №13 города Магадана, в которой парень учился.

– Дорогие мои земляки! Сегодня было сказано много слов о героях и их подвигах. Говорить об этом можно бесконечно. И нужно бесконечно, потому что ушедшие ребята этого заслуживают. Этого заслуживают живые. Каждая мама, каждый папа, бабушка, брат, сестра. Заслуживает вся страна, чьи бойцы сегодня защищают наш покой и будущее. Всем огромное спасибо! – отметила Валентина Ампилогова.

После она напомнила о том, что в области многое делается для семей, которые ждут своих сыновей и мужей с СВО, и которые не дождались ребят, им оказывается постоянная поддержка.

– Наш губернатор работает на опережение, – продолжает Валентина Борисовна. – И вместе с ним вся его команда. Очень радует то, что Магаданская область не оставляет без внимания земляков. Центр поддержки семей мобилизованных партии «Единая Россия», Комитет семей воинов Отечества, региональное отделение Союза женщин России, региональное отделение фонда «Защитники Отечества», «Колыма – За Жизнь», «Боевое братство» и много организаций, которые сегодня, в свое свободное время делают все то, что помогает нашим бойцам на передовой. И я хочу им тоже сказать огромное спасибо. Огромное спасибо тем женам и мамам, которые не сидят в одиночку, а приходят к нам и плетут сети, делают розжиг, свечи, вяжут носки, варежки и вносят посильный финансовый вклад. Низкий вам поклон!

Анна СЕРГЕЕВА

Возрастная категория материала: 12+

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/sotsium/ulichnuyu-vystavku-portretov-uchastnikov-svo-otkryli-v-magadane-v-den-geroev-otechestva