Особенным детям Колымы устроили праздник на Новый год и Рождество

Всероссийское общество инвалидов благодарит всех дарителей

В Магадане издавна сложилась добрая традиция поздравлять на Новый год и Рождество Христово семьи, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья. Устроителями всех благотворительных акций выступает Магаданское отделение Всероссийского общества инвалидов. Финансовую поддержку оказывают предприниматели региона, благословляет акцию архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

ПРОДУКТЫ НА 130 КГ

В канун Нового года ни один страждущий ребенок на Колыме не остался без подарка. Всего в области 465 детей-инвалидов, столько подарков и было сформировано.

Особенное внимание уделили тяжелобольным деткам – тем, кто прикован к постели, не может самостоятельно ходить, не может себя обслужить. Им передали самые большие наборы весом около 130 кг каждый. Там было много свежих овощей, фруктов, молочных, мясных, рыбных продуктов, круп, консервов и сладостей, в том числе от местных производителей. Одной только картошки был целый мешок весом 10 кг!

Такие большие подарки получили 85 детей. Остальных ребят одарили конфетами и фруктами.

Предшествовало сбору подарков обращение к предпринимателям региона с пометкой «Сотвори милость ребенку-инвалиду». Без их пожертвований благое дело бы не состоялось.

В числе благотворителей председатель Магаданского отделения Всероссийского общества инвалидов Виталий Даниленко назвал ООО «Славянский продукт», птицефабрику «Дукчинскаю», КФХ «Комарова», ООО «Акиба», «Дальрыбфлотпродукт», агрофирму «Клепкинская», ООО «Колымская россыпь», ООО «Модерн Машинери», старательскую артель «Луч» и многие другие компании и частных лиц.

Отдельно Виталий Даниленко отметил департамент рыбного хозяйства региона, при содействии которого индивидуальный предприниматель Евгений Якоби передал для детей 3 тонны свежемороженой горбуши. Такой подарок, сделанный впервые, позволил вручить всем семьям детей-инвалидов по 11 кг рыбы.

Отдельную благодарность он также выразил администрациям округов, предоставившим транспорт для вывоза подарков из Магадана.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА И ЩЕЛКУНЧИК

А накануне Рождества особенные ребята приобщились к миру духовному – в Свято-Троицком кафедральном Соборе для них были совершены таинства соборования (елеосвящения), исповеди и причастия.

Когда праздник наступил, мальчишек и девчонок ждала другая радость – елка и сказочное представление в областном театре кукол (0+). Детей сопровождали родители – собралось около 300 человек.

Сначала на их глазах развернулось захватывающее представление, где главными героями были Дед Мороз и Снегурочка.

Потом все вместе смотрели спектакль «Щелкунчик и король мышей» (0+) – поучительную рождественскую сказку о девушке с добрым сердцем, которая искренне полюбила Щелкунчика – заколдованного Мышиным королем принца.

И, конечно, никто не остался без угощения. Каждый получил пакет со сладостями и фруктами.

Виталий Даниленко сердечно благодарит всех, кто создал для особенных ребят праздник – коллектив театра кукол во главе с его директором Дмитрием Шаповаловым, а также магаданские предприятия, благодаря которым были сформированы подарочные наборы.

Не были позабыты в праздник и взрослые. В день Рождества магаданское общество инвалидов передало подопечным магаданского областного психоневрологического дома-интерната 304 подарка. Мужчинам – фрукты, женщинам еще тортики и мороженое.

КСТАТИ

Сбором пожертвований, комплектованием и развозом подарков Магаданское региональное отделение Всероссийского общества инвалидов занимается более 15 лет. И подарки от Общества всегда хорошие.

Продуктовый набор для семей, где есть ребенок-инвалид, тем большая радость, что живут такие семьи небогато. Особенно туго приходится одиноким мамам, ведь, ухаживая за ребенком, они не могут работать. Зачастую все их средства к жизни – только детское пособие по инвалидности. Спасибо всем, кто проявляет к этим людям неравнодушие.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Возрастная категория материала: 12+

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/sotsium/osobennym-detyam-kolymy-ustroili-prazdnik-na-novyj-god-i-rozhdestvo