Магаданцы отправляют в зону СВО автомобили и масксети для бойцов, а их родным помогают словом и делом

Региональный центр поддержки семей мобилизованных подвел итоги работы и обозначил приоритетные задачи

Региональный центр поддержки семей мобилизованных, действующий на базе общественной приемной партии и штаба общественной поддержки «Единой России» подвел итоги своей работы и обозначил приоритетные задачи на ближайшее время, сообщили «МП» в пресс-службе регионального отделения партии.

Ежемесячно организует отправку грузов в зону специальной военной операции руководитель Центра, депутат заксобрания Колымы Ксения Суханкина.

В составе грузов – медикаменты, сезонная одежда, средства гигиены, предметы первой необходимости, экипировка, оборудование, письма бойцам от детей и взрослых.

«По обращениям приобретено 10 квадрокоптеров и тепловизоров, маскировочные сети промышленного производства, нательное белье, средства гигиены, лекарственные препараты. В госпитали Донбасса направлено 3 тысячи комплектов нательного белья и носков для раненых солдат. Для раненых бойцов приобретено 15 инвалидных колясок», – сообщила руководитель Центра.

И добавила, что в зону СВО также были доставлены автомобиль скорой помощи и комплекты автомобильной резины на специализированный транспорт.

– По просьбе жены военнослужащего, находящегося в медицинском батальоне СВО 155 бригады, приобретена специализированная машина для перевозки раненых бойцов на Донбассе. Машина была отправлена с номером региона Магаданской области, – подчеркнула Ксения Суханкина.

Отдельное направление – работа с жёнами, матерями и близкими родственниками бойцов. В Центре пытаются помочь как можно большему количеству людей привлеченные специалисты – юристы, специалисты различных ведомств, общественники. Оказывается, правовая, информационная, психологическая помощь родным колымчан, а при необходимости – различные варианты материальной помощи.

Ксения Суханкина перечислила конкретные примеры. Среди них – новогодние подарки детям из семей военнослужащих, исполняющих воинский долг в зоне специальной военной операции, и в том числе, погибших в ходе СВО. Помощь нескольким семьям в получении кредитных каникул в трех банках – АТБ, ВТБ и Сбербанк. Выделена материальная помощь в размере 165 тысяч рублей пяти семьям мобилизованных для приобретения экипировки и на социальные нужды семей. Отрабатывались вопросы консультаций определенными врачами в соответствии с проблемами здоровья членов семей мобилизованных. Также оказывалась помощь в обследовании детей участников СВО и розыске мобилизованных через Дальневосточную военную прокуратуру и военкоматы.

Центр организовал встречу жен и матерей мобилизованных с губернатором Магаданской области в библиотеке им. А.С. Пушкина, которая прошла плодотворно и позволила решить ряд вопросов участников СВО и их семей. Также центр сотрудничает с «Союзом женщин России»«Комитетом воинов Отечества» и фондом «Защитники Отечества».

Всего поступило от семей более 157 обращений, все решены положительно.

«Мы оказываем разную поддержку, и она всегда адресная. Стараемся помочь как можно большему числу людей. Для тех, кто прошёл и проходит боевые действия, нашим землякам-колымчанам важно чувствовать, что они не одни, что их здесь поддерживают, что в них верят, что за ними есть надежный тыл», – отмечает руководитель Центра Ксения Суханкина.

В ближайших планах активистов центра – отправка подарков для военнослужащих ко Дню защитника Отечества и адресная помощь семьям участников СВО.

Возрастная категория материала: 12+

 

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/sotsium/magadantsy-otpravlyayut-v-zonu-svo-avtomobili-i-maskseti-dlya-bojtsov-a-ikh-rodnym-pomogayut-slovom-i-delom