Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые» открылся на международной выставке-форуме «Россия»

19 января на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ открылся Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые», который стал первым официальным событием Года семьи в России.

Форум «Родные – Любимые» открыл концерт под открытым небом, к которому присоединились семьи из всех регионов России. Символическую нить преемственности поколений на одной сцене передавали друг другу исполнители Стас Море, ST, Жан Милимеров, Алексей Гоман, Хор Первых и семьи-участники форума.

Музыкальная часть концерта была построена на хорошо известных песнях, которые вместе с артистами пели не только самые маленькие гости форума, но и их родители, бабушки и дедушки.

Участниками специальной программы форума стали более 1000 человек – многодетные семьи, приёмные семьи, профессиональные династии, семьи из новых регионов и национальных республик, а также семьи ветеранов СВО и героев России.

Организаторами форума выступают Движение Первых, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд России), Российское общество «Знание» и АНО «Дирекция выставки достижений «Россия» при поддержке Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования России, Минкультуры России, Минспорта России, Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Партнёры мероприятия – Сбер, ОАО «Российские железные дороги», госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», «Лукойл», «Газпром», VK и другие компании.

Председатель правления Движения Первых Григорий Гуров отметил, что крепкая семья – одна из основных ценностей Движения. «Именно поэтому в течение 2023 года из активных семей, чьи дети участвуют в Движении, сформировалось семейное сообщество «Родные – Любимые». Форум «Родные – Любимые», который мы запустили сегодня, станет стартовым событием Года семьи в России, пространством для диалога поколений, совместного творчества детей и взрослых. Он позволит представить достижения регионов нашей страны через призму достижений семей, семейных традиций и ценностей», – сказал Григорий Гуров.

Магаданская семья Гореловых приняла участие в торжественной церемонии открытия Года семьи в России. Глава семьи Вадим 14 лет работает водителем в пожарно-спасательной части № 1 Главного управления МЧС России по Магаданской области, а его супруга Алена – преподавателем по классу фортепиано в Детской музыкальной школе. За 26 лет совместной жизни в семье родилось 5 сыновей и 5 дочерей. Отношения супругов друг к другу, их семейные ценности и ориентиры, на которые они опираются при воспитании детей – пример для многих земляков.

Семья Гореловых – победитель Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья». Награждена Почетным знаком Магаданской области «Материнская слава», орденом «Родительская слава». Последнюю награду супруги получили летом прошлого года, она стала возможностью для Вадима и Алены, а также их несовершеннолетних детей посетить Москву по приглашению Президента страны Владимира Путина. Позже глава государства по просьбе отца семейства Вадима Горелова встретился с ним для личного рукопожатия. Гореловы смогли увидеться с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге на трибуне главного военно-морского парада.

Во время форума, который продлится до 23 января включительно, семьям предстоит поучаствовать в конкурсных программах, где представители всех поколений смогут продемонстрировать свои навыки, знания и таланты. Кроме того, запланированы мастер-классы, интерактивные лекции и просветительская программа от Российского общества «Знание». Участников ожидает серия просветительских мероприятий, в которых опытом поколений поделятся представители известных семей и профессиональных династий.

22 января заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова и руководители профильных министерств и ведомств представят свои проекты на Год семьи, которые были разработаны на основе поручения Президента России Владимира Путина.

Объявление главой государства Года семьи стало ответом на запрос общества. Для россиян семья – это основополагающая ценность и важнейший социальный институт, а многопоколенческая связь на основе общих ценностей гарантирует стабильное и плодотворное развитие общества и всей страны в целом.

Международная выставка-форум «Россия» – это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки – 4 ноября 2023 года – её посетили более 5 млн гостей.

Источник: https://www.49gov.ru/press/press_releases/index.php?id_4=87467