Александр Бирюков: Маскировочных сетей много не бывает

О волонтерском движении и грядущем фестивале по плетению масксетей в Магадане

Напомним, что фестиваль по плетению маскировочных сетей (0+) планируется провести 2 марта в спорткомплексе «Президентский». В Магаданской области этим непростым делом занимаются многие волонтерские коллективы, сотрудники предприятий, организаций и образовательных учреждений. Все они покажут свое мастерство 2 марта, в планах выступления 22 команд.

– Наши участники – это небольшие организации, которые по городу и по области плетут эти маскировочные сети, и основная идея была в том, чтобы встретиться, пообщаться между собой, поделиться опытом и плечом к плечу поработать. Конечно, мы приглашаем и тех, кто пока только хочет начать плести сам, для новичков будут отдельные мастер-классы, – рассказал в эфире «Колыма Плюс» участник региональной группы «Сети-49» Александр Бирюков.

Он подчеркнул, что, несмотря на очевидное увеличение числа волонтеров и производимых ими сетей, их никогда не бывает слишком много.

– Это реальная необходимость. Можно сказать, что сети – это расходный материал, они быстро выходят из строя по самым разным причинам, например, из-за погодных условий или из-за повреждений в бою. Даже наши орудия, укрытые маскировочными сетями, могут их разрушать при стрельбе. Поэтому сетей просто не бывает много. Бойцы, с которыми мы держим связь, вовсе говорят, что сегодня пытаются укрывать сетями не только орудия, а все свои позиции. Потребность есть всегда, больше сетей – надежней маскировка, — подытожил волонтер.

Возрастная категория материала: 6+

 

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/tsitata-dnya/aleksandr-biryukov-maskirovochnykh-setej-mnogo-ne-byvaet