Магаданский «Бирлик» обрел свой дом

На улице Коммуны в Магадане состоялось торжественное открытие общественного офиса Магаданской областной общественной организации представителей азербайджанского народа «Бирлик» («Единство»). Почетным гостем на новоселье стал глава муниципалитета Юрий Гришан. Он поздравил землячество и его председателя Рамиля Рагимова с этим важным событием, которое совпало с праздником Новруз – символом прихода весны и Нового года.

– Праздник начала нового года Новруз является особенным для нашего многонационального региона. Магаданцы с радостью отмечают его, чтя традиции и обычаи. Торжество вносит большую лепту в общечеловеческие ценности горожан, – отметил Юрий Гришан. – В этот день мы особенно чувствуем весну. Это не только тепло и свежесть воздуха, но и время новых начинаний, вдохновения и возрождения. Издревле Новруз знаменовал собой новый день, оживление природы, приход чего-то хорошего: наши сердце и душа наполняются оптимизмом, замечательными мечтами, надеждами и добром. Единство, мир и гармония народов – сакральные символы праздника нового дня. Искренне благодарю Вас за укрепление дружеских отношений между всеми жителями Магадана.

Отметим, что Магаданская областная общественная организация представителей азербайджанского народа «Бирлик» действует с 2007 года, однако до сегодняшнего дня у объединения не было своего помещения, где земляки могли бы проводить встречи и общаться. Теперь при поддержке мэрии города Магадана у «Берлика» появился свой дом. Кстати, представители организации активно участвуют в таких городских мероприятиях, как фестиваль «Территория дружбы», День города, День народного единства. Активно занимаются общественной деятельностью, направленной на сохранение истории, традиций и обычаев азербайджанского народа, проживающего на территории Магаданской области, содействие защите их прав и законных интересов. Рамиль Рагимов является членом Координационного совета общественных организаций города Магадана, Консультативного Совета по национальным вопросам.

Сегодня в мире и согласии в Магадане живут самые различные народы: наш город – одна из самых многонациональных территорий, который стал родиной для представителей более 90 национальностей. Все они участвуют в экономической и социально-политической жизни города и региона.

Источник: https://magadan.49gov.ru/press/news/?id_4=89045