Новая киберспортивная арена официально открыта в Магадане

Одна из первых подобных на Дальнем Востоке

Утром 26 марта в спорткомплексе «Президентский» была официально открыта новая киберарена, которая позволит укрепить позиции магаданцев и Магаданской области в сфере профессионального киберспорта и одновременно откроет новые возможности для всестороннего развития инициативной молодежи.

В открытии принял участие министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин, который посетил Магаданскую область с рабочим визитом и, кроме прочего, смог оценить по достоинству новый спорткомплекс.

«Я посещал этот прекрасный центр почти год назад, когда он был на стадии завершения, а теперь вижу, он активно работает. Тут мы видим и новое направление, которое активно развивается в нашей стране и востребовано среди молодежи. Игры развивают, а этот киберцентр становится одним из первых подобных на Дальнем Востоке», — сказал министр.

Как подчеркнул губернатор Магаданской области Сергей Носов, новая киберарена может похвастаться рядом преимуществ. Например, здесь обеспечили максимально скоростной интернет, какой только есть в регионе. А размещение арены в «Президентском» позволит реализовать опыт «Игр будущего», что проходили недавно в Казани. Напомним, что особенность тех соревнований заключалась в сочетании компьютерных дисциплин с элементами классического спорта. Все необходимое для этого у магаданцев есть в одном большом комплексе.

«Мы полностью уверены в своих силах, все продумано, прописано, следуем плану, – говорит председатель магаданского отделения федерации компьютерного спорта России Антон Бережной. – Действительно, на Дальнем Востоке это первая такая киберарена, где можно проводить не только региональные, но и межрегиональные соревнования. Также здесь круглогодично можно проводить тренировки с детьми разных возрастов. Если мы где-то на Дальнем Востоке и имеем что-то подобное, речь, скорее всего, о коммерческих организациях, и ничего общего со спортом это не имеет.

Если говорить о характеристиках, все компьютеры оснащены процессорами Intel i5 13600, видеокарта 4070. Я думаю, этого будет достаточно, чтобы привлечь внимание ребят. Также есть шлемы виртуальной реальности, приставки PlayStation 5 – все, что душе угодно».

Возрастная категория материала: 6+

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/novost-dnya/novaya-kibersportivnaya-arena-ofitsialno-otkryta-v-magadane