Книгу об истории сотен поселений Магаданской области представили в колымской столице

Ее создатели объехали каждый округ и каждое село

Встреча читателей с участниками проекта «История поселений Магаданской области» (12+) состоялась на пришлой неделе в областной библиотеке имени А. С. Пушкина. Многие из пришедших были наслышаны о новинке и хотели поскорее приобрести издание в личные коллекции, поскольку в нем собраны сведения обо всех населенных пунктах области, как существующих сегодня, так и ставших достоянием истории.

Как отметила на презентации директор библиотеки Валентина Ампилогова, в книге от издательства «Охотник» содержатся сведения о 227 селах, поселках и городах нашей территории.

«О каждом населенном пункте дается краткая историческая справка, подборка из 280 исторических и современных снимков, указатели географических названий и персоналий облегчат читателям работу с этой книгой, – сообщила Валентина Борисовна. – При этом у читателей есть возможность вносить недостающие сведения и интересные факты в это издание, благодаря уже действующему сайту. Все желающие могут дополнять сведения о населенных пунктах Магаданской области».

Перед собравшимися выступали все участники проекта «Между морем и тайгой», которые, готовя издание, объехали каждый округ региона, встречались с молодежью, ветеранами, записывали их воспоминания о родных местах и судьбах людей.

Интересным моментом стала демонстрация видеоролика о путешествии с комментариями сотрудника областного краеведческого музея Артема Ковалева. Затем директор «Охотника» Павел Жданов наградил участников викторины, так знатоки-краеведы получили в подарок новинку издательства.

Все, кто был причастен к проекту, отмечены дипломами и благодарностями Министерства внутренней информационной политики. Среди них сотрудники, музея, библиотеки, а также активные школьники Ольского округа, приглашенные на презентацию. Все, кто работал над книгой, охотно  делились воспоминаниями о поездках,  встречах с колымчанами,  впечатлениями о красоте северной природы.

СПРАВКА

Новая книга – совместный проект Магаданской областной общественной организации работников культуры совместно с областными архивом, краеведческим музеем и библиотекой имени А.С. Пушкина. Издание увидело свет благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

Марина ПРАСКОВА

Возрастная категория материала: 12+

Источник: https://magadanpravda.ru/culture/knigu-ob-istorii-soten-poselenij-magadanskoj-oblasti-predstavili-v-kolymskoj-stolitse