Около 500 человек посетили «Ночь музеев», прошедшую на главной музейной площадке Колымы

Гостей ждали мастер-классы, интеллектуальные игры, беседы-презентации и обзорные экскурсии.

Самые маленькие посетители, как сообщает пресс-служба Магаданского краеведческого музея, побывали на интерактивной экскурсии «Чудо народных промыслов» и поучаствовали в интеллектуальной игре «Открывая загадки шедевров» (6+). Более сложный, но не менее увлекательный мастер-класс по изготовлению необычной «теплой» картины «Рисуем шерстью» предложили сотрудники музея для гостей старше 12 лет (12+). К этой же возрастной категории была адаптирована интерактивная игра, организованная Магаданским интеллектуальным клубом «Энергия разума». Она, как и игра для ребят помладше, проводилось в рамках проекта «PROинтеллект продолжение» (12+).

Не менее увлекательной была программа, рассчитанная, условно, на взрослую категорию. Почему условно? Потому что здесь в беседах и экскурсиях встречались участники всех возрастов, что говорит о, действительно, интересной информации и умелой ее подаче (16+).

На беседе-презентации «Человек и Север: начало диалога» участники попытались выяснить, какими были климат и ландшафт на территории Магаданской области, какие представители мамонтовой фауны здесь обитали, откуда пришел в эти края человек, какими орудиями труда и охоты пользовался, и многое другое (16+).

Большим спросом у «ночных» посетителей пользовалась обзорная экскурсия с показом предметов из фондов музея «Душа Севера». Участники познакомились с коллекцией декоративно прикладного искусства, представленной чукотско-эскимосской резной и гравированной костью (12+).

ОТМЕТИМ

«Ночь музеев-2022» проведена при поддержке областного Правительства в рамках акции «КУЛЬТНОЧИ в Магаданской области». Бессменными помощниками в ее проведении стала Магаданская городская общественная организация по работе с молодежью «Молодежный меридиан».

 

Источник: https://magadanpravda.ru/