Члены спортивного клуба “Аквамаг” продолжают освобождать бухту Нагаева от мусора

Клуб спортивного плавания “Аквамаг” продолжает реализацию проекта «Наше море наша ответственность», на его реализацию Правительство Магаданской области выделяет 480 тыс. руб.

Члены спортивного клуба постепенно освобождают бухту Нагаева от мусора, который скопился в береговой части и на дне прибрежной части Охотского моря. Пока погода радует ясным небом, а воды Нагаевской бухты – хорошей видимостью, в Магадане продолжаются подводные субботники, участие в них принимают как опытные дайверы, так и начинающие. А в уборке на берегу активное участие принимают и те, кто не спешит примерить на себя водолазный костюм

Идея необычного субботника появилась во время погружений: дайверы отметили, что дно бухты усеяно мусором и решили это исправить. Реализовать задумку НКО самостоятельно было бы довольно сложно, общая стоимость произведенных и еще не выполненных работ по очистке бухты уже составила около 600 тыс. руб., что существенно превышает изначальную смету проекта. Все-таки мусора в прибрежной части бухты оказалось существенно больше, чем изначально рассчитывали члены магаданского спортклуба. Хорошим подспорьем в воплощения задуманного стала поддержка организаций – партнеров, которые присоединились к акции и частичное финансирование мероприятий субботника за счет средств бюджета Магаданской области.

За четыре недели, что длится акция, аквалангистам и их помощникам удалось собрать 17 кубов мусора. Участие в проекте приняло свыше 200 человек, включая трудовые коллективы.

На пляже много металлических тросов и острой арматуры, которая представляет реальную угрозу безопасности отдыхающих, особенно детей, которые любят по отливу прыгать по камням прибрежной зоны. Поэтому члены клуба и его партнеры решили выйти за рамки запланированных работ и после завершения субботника выйти на пляж со специальным инструментом, чтобы извлечь опасный мусор.