Умеет ли глина петь – узнали участницы проекта «Мама в деле 2.0»

Магаданская региональная общественная организация развития традиционных ремесел «Гильдия Мастеров» продолжает реализацию проекта «Мама в деле 2.0» при поддержке Фонда президентских грантов.

Магаданские мастерицы продолжают осваивать азы традиционных ремесел, создавая коврики из трав и пояски за ткацкими станками, первые платки в технике кубовой набойки и все больше погружаются в тонкости гончарного дела. В эту субботу участницы проекта создавали свистульки в виде китов и учились работать с природным материалом так, чтобы он издавал мелодичные звуки. Традиция изготовления керамических свистулек уходит в глубь веков, они популярны у многих народов и несут в себе элементы художественного и эстетического воспитания.

Главным открытием для мастериц стал факт, что при минимуме инструментов и времени можно создать действительно нечто уникальное. А дальнейший образ свистульки ограничивается только фантазией мастера. Теперь любую тоску и уныние участницы проекта смогут разогнать незатейливой мелодией, что способна воспроизвести первая окраина, сделанная своими руками.