«Коминтерн Амур» и… мамонт!

 На прошлой неделе музей «Память Колымы» в пос. Ягодное Магаданской обл., пополнился новыми уникальными экспонатами.

Первый экспонат – оригинальная лопата с клеймом «Коминтерн Амур. Специально для музея «Память Колымы» её передал из Сеймчана Александр Осипов, который, будучи неравнодушным к истории, обнаружил ее на остатках исправительно-трудовых лагерей.

Второй экспонат – кость мамонта размером около метра и весом килограммов 8-10. Ягоднинец Егор Ступаков, нашёл её на берегу реки Колымы.

Для того чтобы большее количество наших граждан увидели эти интереснейшие экспонаты, Иван Александрович Паникаров опубликовал их фото в социальных сетях. Оказалось, что история Колымы интересует очень многих! Нашлись люди, которые смогли рассказать о происхождении так называемой «финской лопаты», она выпускалась не в Амурской области и не в Хабаровском крае, а в посёлке Амур (один из районов г. Днепр, на Украине) на заводе им. Коминтерна.

Руководитель музея «Память Колымы» И.А. Паникаров выражает огромную благодарность А. Осипову и Е. Ступакову, а так же приглашает жителей Магаданской области посетить музей, находящийся в п. Ягодное Магаданской области.