Магаданская область вошла в топ-20 регионов по активности некоммерческого сектора

За последние три года на конкурс президентских грантов было подано 80 заявок, и 49 из них были признаны победителями

На заседании регионального правительства министр внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Максим Бродкин доложил о результатах первого независимого рейтинга третьего сектора экономики, который составила Общественной палаты Российской Федерации совместно с агентством «РАЭКС-Аналитика».

– Магаданская область занимает лидирующие позиции по результатам участия в грантовых конкурсах. Так, за последние три года на конкурс президентских грантов было подано 80 заявок, и 49 из них были признаны победителями – это 60,9 % от общего количества. Некоммерческие организации Магаданской области ведут активную социальную деятельность и регулярно становятся победителями конкурса президентских грантов и получателями субсидий общественных организаций Магаданской области на региональном уровне, – рассказал Максим Бродкин.

  • Так, в 2020 году от некоммерческих организаций поступила 31 заявка, и 13 стали победителями местного конкурса на общую сумму 10,5 млн рублей.
  • Для участия в областном конкурсе на получение областной субсидии в текущем году было подано 22 заявки, и лучшими из них стали 20 заявок.

– По поручению губернатора Магаданской области в этом году финансовые средства были увеличены в три раза по сравнению с прошлым годом, и в этом году мы на эти цели направили 9 млн рублей. Таким образом, смогли увеличить количество победителей этого года, благодаря чему некоммерческими организациями было реализовано больше проектов, – отметил министр. – Лучшими проектами в этом году на конкурсах стали работы в области науки, образования, просвещения, охраны здоровья граждан и пропаганды здорового образа жизни, поддержки семьи, материнства и детства, сохранение исторической памяти и поддержки культуры и искусства.

По словам спикера, Магаданская область вошла в топ-20 регионов по активности некоммерческого сектора и заняла 8 место среди 85 субъектов РФ.

  • По итогам независимой оценки специалистов в сфере некоммерческого сектора Магаданская область занимает 2 место по взаимодействию со СМИ;
  • Также Магаданская область стала лидером в РФ по уровню социальной значимости для региона деятельности социально ориентированных и некоммерческих организаций.

– Этот рейтинг демонстрирует одновременно высокие показатели количества исполнителей общественно полезных услуг, высокую долю занятости населения в некоммерческом секторе, высокую долю граждан, привлеченных в качестве добровольцев, волонтеров к работе в общественных организациях. Необходимо отметить, что это был первый подобный рейтинг, для нас он был своего рода испытанием, а его итоги стали для нас приятной неожиданностью, – подчеркнул Максим Бродкин.

Сергей Носов ответил, что если есть социальная значимость, то финансирование будет увеличиваться.

– Мне очень приятно, что у нас что-то получается сегодня. Конечно, будем поддерживать. Это востребовано здесь. И это в том числе помогает нам хотя бы частично компенсировать то равнодушие, которое иногда некоторых в общении с людьми проскальзывает. Я хотел бы на это обратить внимание, – отметил губернатор Магаданской области.

Источник информации: https://magadanpravda.ru