Юных колымчан научат играть в го

Еще один проект, вошедший в число победителей конкурса «Инициативы Колымы» – Магаданской областной общественной организации «Спортивная Федерация Го». Это – турнир для новичков в технике древнейшей и популярнейшей во всем мире игры, включая самых маленьких – «Пиратский остров». Выигранные средства – 146 тыс. 788 руб.

По задумке авторов проекта, первым этапом реализации станет набор учебных групп (60-100 человек), обучение детей в секциях спортивной школы №4, Дворца детского и юношеского творчества, общеобразовательных школ города, детского сада и проведение отборочных турниров, по итогам которых определят 30-40 лучших игроков для участия в том самом костюмированном и невероятно зрелищном турнире «Пиратский остров».

По информации представителя организации Марии Устюжиной, в го стараются задействовать игроков всех возрастов, включая школьников, их родителей, бабушек и дедушек. А еще федерация имеет успешный опыт вовлечения в спорт самых юных – воспитанников детских садов.

– Уникальность го для самых маленьких – в том, что ребенок учится, играя, – отмечает Мария. – Это одно из немногих действий, во время которого работают оба полушария мозга, отвечающие и за аналитическую, и за творческую часть. Еще – за пространственное мышление, чтобы было видение доски в целом. Игра интересна для всех уровней, всех возрастов – и для начинающих, и для профессиональных игроков. Вообще, правила достаточно просты, в отличие от тех же шахмат, где нужно знать, как ходят фигуры. Здесь все камни – равнозначные, правила можно изучить за 5 минут, но потом игру можно постигать всю жизнь и так до конца не понять ее глубины и разнообразия.

Еще особенность го в существовании хорошо проработанной системы форы, когда за столом могут сидеть игроки совершенно разного уровня: обоим интересно, они играют на равных.

Успешно практикуют в организации и го для пожилых – проект, получивший поддержку Фонда Президентских грантов. И здесь игра помогает в поддержании мозга взрослого человека в работоспособном состоянии: среди профессиональных игроков нет ни одного случая зафиксированной болезни Альцгеймера.

 

 

 

Источник  magadanpravda.ru