Иван Паникаров: «Негатив» – тоже хорошая реклама!

Председатель Ягоднинской районной общественной историко-просветительской организации «Поиск незаконно репрессированных» Иван Паникаров рассказал, как насыщенно прошел июль месяц в п. Ягодное Магаданской области. 

Июль 2021 г., скажем так, был очень многолюден для музея «Память Колы-мы» и его филиала «Колымская Атлантида» в ДК посёлка Ягодное. Побывали в них более 70 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Оренбурга, Екатеринбурга, Магадана и др. регионов России, а также из белорусского Минска и немецкого Гамбурга. С чем связан такой наплыв посетителей? Я спрашивал у всех: почему они приехали в Ягодное? Большинство отвечали примерно так: «В Интернет, в т. ч. и на сайтах магаданских блогеров и в магаданской областной газете «Колымский тракт» столько написано негатива о вашей деятельности, что захотелось самим увидеть, что вы делаете. Ну и Колыму, о которой много слышали, посмотреть. Вот и приехали…». Отчасти я благодарен за те «разоблачения», о которых писали СМИ, особенно «Колымский тракт», редактор которого И.М. Субботин с удовольствием публиковал статьи жителя США, который «уличил» меня в том, что я «грантоед», что не плачу налоги, что являюсь «иностранным агентом» и т. п. Конечно, народу интересно посмотреть на загадочный колымский край, а заодно и на «негодяя», вот он и хлынул на Колыму.

В плане разного рода мероприятий тоже, как говорится, продыху не было. Трижды ездил с гостями на «Серпантинку» (памятник жертвам репрессий), где в одну из поездок помогал устанавливать памятный крест бывшему заключённому, умершему в лагере «Партизан» (территория Ягоднинского р-на). Было так же осуществлено три поездки – две однодневных за 200 км в оба конца на остатки посёлков Эльген, Усть-Таскан и Пищевой, и третья трёхсуточная по маршруту Ягодное – Эльген – Усть-Таскан – Дебин – Синегорье – Ягодное, протяжённостью за 300 км. А в последний день июля ягоднинцы отмечали День посёлка, к которому пришлось тщательно готовиться вместе с сотрудниками Дома культуры, где была организована выставка баннеров посёлков Ягодное, Бурхала, Верхний Ат-Урях, им. М. Горького и села Эльген – всего более 40 баннеров с более 500 фотографиями разных лет. На изготовление баннеров средства выделил в 2019 г. Фонд президентских грантов в рамках социально важного проекта «Набат памяти».

Ну и, конечно же, вышеупомянутые музеи пополнились новыми экспонатами, принесёнными/привезёнными посетителями. Это уникальный утюг (принёс Олег Шарлаимов из п. Ягодное),

 клапан двигателя с американской автомашины «Студебеккер» 1940-х гг.(привёз из Магадана Сергей Тимофеев),

 солидное кресло (Вадим Вадин из п. Оротукан Ягоднинского р-на),

самодельный топорик из кирки (Андрей Кутыга из Сеймчана Среднеканского р-на)

 плакат с руин Синегор-ского аэропорта (Мария Титова из Москвы) …

Август тоже начался с посетителей. Уже побывало три человека и 15 человек с «материка» планируют (звонили мне) побывать у меня в гостях в конце первой декады.