О фактах геноцида со стороны фашистов колымчане могут узнать из материалов проекта «Без срока давности»

Преступления против мирного населения во время Великой Отечественной войны носили массовый характер, а о жестокости нацистов свидетельствуют многочисленные документальные кинохроники. В 2018 года Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» инициировало Всероссийский проект «Без срока давности». Впервые он представлен на 40-м заседании Российского организационного комитета «Победа».

 

В рамках Проекта впервые в России была издана 23-томная серия сборников документов о военных преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающая все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны. Было выявлено порядка 7000 документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов, из которых 5835 документов вошли в сборники. Каждый выявленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками. Издание серии сборников продолжается, и на данный момент оно уже дополнено двумя новыми томами: по Калининградской области и по материалам Хабаровского процесса.

 

Согласно политике нацистского руководства по отношению к мирным гражданам предполагалось выселение местного населения с оккупированных территорий и колонизация советских территорий немецкими переселенцами. Результатом этой политики стало массовое уничтожение граждан СССР: миллионы людей были казнены, погибли от голода, истощения и болезней. Всего в оккупации оказались более 84,8 млн. человек. По разным оценкам от рук нацистов погибло от 11,5 млн. до 16 млн. человек.

 

Принудительный труд, работорговля и насильственный угон в Германию стали одними из самых массовых преступлений против советских граждан. Так, с конца 1941 г. в Германию на принудительные работы были вывезены более 5 млн. человек, из которых умерли в изгнании 2,1 млн.

 

Выбор 19 апреля 2022 г. как даты церемонии открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» обусловлен тем, что именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

 

Архивные документы, в том числе рассекреченные, опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина на официальном сайте проекта безсрокадавности.рф.

 

Источник https://www.49gov.ru/