Галина Катеринич: Огромная благодарность жителям города, которые приняли участие в сборе помощи для собак

Хозяйка единственного в области приюта для животных – о прошедшей благотворительной акции, которую организовала «ЭкоКолыма».

Более 300 кг «подарков» для собак и около 1 т макулатуры. Традиционную акцию «Экосборка» провела региональная общественная организация «ЭкоКолыма», которая собрала около 150 неравнодушных земляков на парковке возле торгового центра «Моремолл». Любой желающий, не равнодушный к судьбам бездомных животных и экологии родного края, мог внести посильный вклад.

– Очень много вещей собрали для животных, особенно одеял, простыней – они нам пригодятся для стерилизации собак; еще лекарства – самые необходимые, без которых просто не обойтись, учитывая количество хвостатых подопечных, – рассказала ИА «Магаданская правда» Галина Катеринич. – Огромное спасибо ученикам 2-й магаданской школы: они не только приносили подарки для собак, но и помогали в сборе, спасибо и другим юным помощникам. Отдельная благодарность – представителям налоговой инспекции, которые в рамках акции подарили приюту 20 тыс. руб. и опять же, медикаменты. Всем-всем жителям города, которые откликнулись, невзирая на тяжелые времена. Все было просто завалено у нас коробками – около 300 кг, наверное, раскладывали по местам весь последующий день. Из строительных материалов – гвозди, гаечные ключи и даже лопаты – тоже очень весомая помощь, все сгодится для ремонта и строительства новых вольеров.

Следующая благотворительная акция, по словам Галины Катеринич, пройдет в июне. Ее организует непосредственно сам приют в продолжение реализации проекта, который победил в конкурсе Президентских грантов, совместно с региональным ресурсным центром.

– Мы думаем создать короткометражный фильм о животных, которых забрали из приюта и которые сегодня живут в разных уголках России у добрых хозяев – мы покажем его на большом экране на площади «Магаданская», – продолжает собеседница. – Здесь же будут ростовые куклы – собака и кошка, которые расскажут землякам о том, как вести себя с бездомными животными, чем им можно помочь и, конечно, о гуманном и ответственном отношении к братьям меньшим. Я бы вывела две-три собаки к людям – именно тех, которые адекватные, ласковые. Пока это все в планах и мы продумываем детали мероприятия.

 

Источник https://magadanpravda.ru/