В Магадане стартовала акция «Письмо Деду Морозу»

Каждый взрослый магаданец может исполнить мечту маленького земляка

Традиционная предновогодняя акция среди горожан, пожалуй, самая трогательная, светлая и для очень многих долгожданная, ее проводит региональный благотворительный фонд «Добрые сердца – Детям».

Суть проста: вы берете под свою ответственность письмо ребенка – одного из подопечных организации, вскрываете, читаете и исполняете детскую мечту, о которой он просит главного зимнего волшебника. Акция продлится до 24 декабря, еще есть время. Присоединяйтесь!

В числе адресатов подарков – дети из малообеспеченных, многодетных или неблагополучных семей, это и особенные ребята из Магадана, поселков Ола, Армань, Стекольный – всего около 300 человек.

Сотрудники фонда только выдают письма на руки, не вскрывают при вас. Ваша задача – купить и привезти в фонд то, о чем просит ребенок. И конечно, упаковать по-праздничному. А после, уже перед самым Новым годом, председатель учреждения Владимир Татаринцев вместе с командой единомышленников, переодевшись в сказочных персонажей, доставит подарок лично в руки адресату. И вы поймете, что сделали кого-то маленького в эти минуты очень счастливым, и тот, кому подарили, действительно, ощутит эти эмоции.

Сегодня на руках у деда Мороза около 50 детских писем, и их будет больше. Желающие сделать доброе дело звонят на номер председателя (8-914-031-8818) или выходят на фонд через социальные сети («Одноклассники», «ВКонтакте», «Telegram»), сайт организации dobrye_serdtsa_detyam или группы «WhatsApp». Можно взять одно письмо, можно больше. Если берут, например, организации, то сразу по 15-20 штук.

Так, в прошлом году за весь период проведения акции в ней поучаствовали около 30-40 человек со всей Магаданской области. Кто-то просто звонил и предлагал перевести деньги.

– Ведь наши ребята как никто другой ждут самого радостного дня в году, когда приезжаем мы и вручаем им заветный кулек или коробку, – говорит Владимир Татаринцев. – Некоторые и вовсе редко видят конфеты, приходят в большой восторг от сладостей, что уж говорить об исполнении таких желаний, как, например, телефон или планшет, или смарт-часы! В том году были очень дорогие запросы, и люди без тени сомнения покупали, это очень приятно!

 

Помимо техники, чаще всего дети просят игрушки, конструкторы «Лего», радиоуправляемые машинки и самолеты, предметы мебели. Бывает, просят даже не для себя, а для сестренки или братика. О ценнике на эти вещи, понятное дело, ребенок не задумывается, да ведь на то она и мечта. К счастью, ни одного случая, чтобы человек вскрыл детское письмо и решил, что запрос ему не по карману, в фонде не отмечали никогда.

К СЛОВУ

Впрочем, было в прошлом году редкое исключение, когда подарок выбрали иной, нежели просил подросток. При том, феи и волшебники, читающие письмо колымской девочки, несколько минут буквально пребывали в ступоре, уткнувшись взглядом в старательно выведенные на тетрадном листке буквы, и молчали от понимания собственного на тот момент бессилия.

Это была просьба Нади Ильюк, которая попросила Деда Мороза, чтобы он помог ей встать с инвалидной коляски и научиться ходить заново после пережитой операции и комы. Волшебник ей тогда подарил другое, однако, приблизить желаемое получилось уже после визита к девочке: тогда Наде колымчане к Новому году собрали приличную сумму, чтобы девочка с мамой отправилась на реабилитацию в частную подмосковную клинику «Три сестры».

Сегодня Надюша по-прежнему не ходит. Но вновь в эти дни в области проходит параллельный сбор денежных средств среди земляков на тот же маршрут. Семье нужно 600 тысяч рублей отдать за курс полного восстановления, пока собрано только 130. На руках мамы уже есть запрос от клиники, их там ждут в конце декабря, остался месяц на то, чтобы случилось настоящее чудо. А еще билеты на самолет – попробуй, купи в это время!

Но теоретически оно, это чудо возможно: по словам Владимира Татаринцева, не так давно парализованному после аварии молодому человеку Сергею Алексееву жители Магадана и области подарили поездку на операцию в Испанию. Тогда за 1,5 месяца удалось собрать 4,5 миллиона рублей. Ну не чудо ли?

Мечта Надюши Ильюк в этом году не изменилась: Дедушка Мороз, ну услышь ты ее! Месяц нам на все про все.

КАК ПОМОЧЬ?

Телефон мамы: 8914-033-8056 (Светлана Геннадьевна), банковская карта привязана к номеру.

Получатель: Ильюк Светлана Геннадьевна.

Счет получателя: 40817810436000108246.

Банк получателя: СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №8645 ПАО СБЕРБАНК

ИНН Банка получателя: 7707083893.

БИК Банка получателя: 044442607.

Корр. Счет: 30101810300000000607.

Код подразделения Банка по месту ведения счета карты: 708645001

Анна СЕРГЕЕВА

Источник: https://magadanpravda.ru/