Сотню новогодних сувениров увидят колымчане на благотворительной выставке-ярмарке

Вырученные средства пойдут на реабилитацию нашей землячки Надежды Ильюк

В Магадане пройдет еще одна предновогодняя выставка-ярмарка, ее проведет областной фонд «Добрые сердца – Детям». Она будет работать всего один день, 21 декабря, в Магаданском филиале акционерного общества «Полиметалл» (ул. Транспортная, 1) для всех жителей области.

Вырученные средства пойдут на реабилитацию 16-летней Надежды Ильюк, которая мечтает научиться заново ходить, до конца декабря девочка должна попасть в частную клинику «Три сестры» в Подмосковье.

Напомним, что две недели назад Магаданский областной фонд «Добрые сердца – детям» организовал традиционную предпраздничную экспозицию работ колымских умельцев в спортивном комплексе «Энергия». Ее целью стала покупка сладких наборов для 250 подопечных организации. Тогда удалось собрать около 80 тысяч рублей, этой суммы хватило на подарки. Мастера декоративно-прикладного творчества – любители и профессионалы представили картины, игрушки, панно, новогодний декор. Каждый гость выставки мог приобрести товар за символическую цену, тем самым внеся свой вклад в общее доброе дело.

В последние дни работы ярмарки в фонд поступило предложение от сотрудников компании «Полиметалл» и от участвующих мастеров рукоделия о том, чтобы продлить мероприятие хотя бы на один день, настолько оно пришлось по душе колымчанам. Действительно, это хорошая возможность заранее запастись небанальными презентами для близких (а авторские вещи ручной работы всегда уникальны) и заодно порадовать совсем не знакомых, не избалованных ребятишек.

В это время в области был объявлен сбор в поддержку жительницы Магадана Нади Ильюк, которой нужно собрать сумму в 600 тысяч рублей на курс реабилитации. Было решено вырученные на ярмарке деньги отдать семье Нади.

– Мы посчитали, что все остальное пока может подождать, потому что сейчас ей нужнее, сроки горят, у семьи на руках билеты на конец декабря, и собрана только половина суммы на реабилитацию, – говорит председатель фонда Владимир Татаринцев. – Тем более, Новый год, тем более, такая большая работа уже проведена! К выставке мастера готовятся так же ответственно, работ будет не менее 100. Участвуют люди со всей области, и даже с далекого поселка Дебин передали работы.

К слову, выставку назовут именем Надежды, она будет работать с 9.00 до 18.00.

НАПОМНИМ

После пережитой три года назад комы обыкновенная школьница Надежда Ильюк оказалась полностью парализована, но чудом спустя время начала поправляться. Сегодня она по-прежнему в инвалидном кресле, мечтает научиться ходить заново. Ее уже ждут в клинике «Три сестры», вызов на госпитализацию на руках мамы. Добрые колымчане ей перевели уже более 300 тысяч рублей, оплатили и покупку авиабилетов.

Анна СЕРГЕЕВА

 

Источник: https://magadanpravda.ru/