При поддержке Президентского гранта были проведены тематические экскурсии «По стопам святителя Иннокентия Московского»

В период с сентября по декабрь 2022 г. в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана при финансовой поддержке Президентского гранта в рамках проекта «Православная Колыма: духовно-нравственное воспитание детей, подростков и молодежи Магаданской области в процессе познания родного края на традиции и ценностях православной культуры (на примере жизни и деятельности святителя Иннокентия Московского – первого архиерея Колымской земли)» состоялись тематические экскурсии «По стопам святителя Иннокентия Московского» для учащихся общеобразовательных организаций города Магадана и Магаданской области, студентов средних профессиональных и высших учебных заведений Магаданской области.

Экскурсионный маршрут включал следующие экскурсионные объекты:

  • храм-памятник жертвам политических репрессий,
  • храм новомучеников и исповедников Церкви Русской,
  • крестильный храм в честь святителя Иннокентия Московского,
  • церковно-исторический музей.

Для проведения экскурсий был разработан алгоритм деятельности экскурсоводов и студентов-волонтеров (разработка экскурсионного маршрута, методическая разработка экскурсии, паспорт маршрута, карта маршрута, текст экскурсии, «Портфель экскурсовода», список источников и литературы). для целевых групп проекта (дети, подростки и молодежь от 7 до 17 лет).

Цель организации и проведения экскурсий: приобщение подрастающего поколения и молодежи Колымского края к церковной культуре, как неотъемлемой части истории и культуры региона, возрождения Православия на Колыме и обретение веры, к истории создания Магаданской области, узнать о просвещении коренных народов Севера первым архиереем – святителем Иннокентием (Вениаминовым), митрополитом Московским, а также о его жизни и деятельности.

По завершении экскурсий наблюдается:

– развитие познавательного интереса у воспитанников и учащихся образовательных организаций Магаданской области в процессе изучения православной культуры, истории и святынь родного края – малой родины: осознанное активное участие в экскурсионной жизни большинства обучающихся, сформированная учебная мотивация, ориентация учащихся на освоение и принятие традиций и ценностей православной культуры, осознанное желание участвовать в подготовительной работе к экскурсиям;

– положительная динамика популяризации экскурсий среди школьников;

– привлечение внимания СМИ к проблемам духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Было проведено 14 экскурсий, в них приняло участие 171 человек.

Источник: https://vk.com/@pravoslavnayakoluma-pri-podderzhke-prezidentskogo-granta-byli-provedeny-tematich