Представители колымских НКО посетили обучающий семинар

Представители некоммерческих организаций Магаданской области приняли участие в семинаре-тренинге «Мастерская социального проектирования». Эксперт из Приморья рассказалf, как правильно подать материал, обосновать цели и доказать значимость проекта для получения гранта. Мероприятие состоялось накануне старта областного конкурса «Инициатива Колымы».

Площадкой для полета фантазии стал технопарк «Кванториум». Здесь представители колымских НКО формулировали проблемы, обосновывали, работали над бюджетом. Уровень подготовки оценила приезжий эксперт.

«Уровень представителей некоммерческих организаций, которые сегодня собрались, абсолютно разный. Были люди, которые вообще не писали заявок на финансирование и, наверное, не участвовали в каких-то социальных проектах. Были и достаточно опытные представители НКО, несколько раз выигрывали в конкурсе Фонда президентских грантов. Считаю, что даже присутствие на семинаре говорит о высокой мотивации», – отметила директор автономной некоммерческой организации, эксперт фонда президентских грантов Светлана Баженова.

Главная цель семинара-тренинга – научить представителей НКО четко обосновывать цели проекта. Это, по словам экспертов, увеличит шансы на победу. В этом году в софинансировании регионального конкурса «Инициатива Колымы» примет участие Фонд Президентских грантов. Это существенно увеличит сумму выигрыша.

«Выигравшие проекты в полном объеме будут обеспечены деньгами. В этом году – 20 миллионов рублей на проведение конкурса. Верхняя граница, то есть больше которой не могут заложить в свой бюджет НКО, – 2 миллиона рублей. Мы надеемся, что после семинара-тренинга качество проектов будет более высокое и победителей станет больше», – сказала директор ресурсного центра поддержки общественных инициатив Наталья Твердохлебова.

Условия участия в региональном конкурсе «Инициатива Колымы» останутся прежними. Разработать проект, который поможет в решении определённой социальной проблемы, доказать его значимость, обосновать бюджет и заполнить заявку на сайте «Колыма – моя Россия», создав личный кабинет.

Источник: https://kolymaplus.ru/news/predstaviteli-kolymskih-nko-posetili-obuchayushchiy-seminar/22050

 

Ниже представлена презентация, подготовленная АНО ДПО и К “Развитие”, “Конструктор социальных проектов: просто о сложном”.

Презентация Конструктор соцпроектов 23