Началась реализация проекта победителя конкурса Инициатива Колымы -«Колымская Атлантида»

Иван Паникаров, председатель Ягоднинской районной общественной историко-просветительской организации «Поиск незаконно репрессированных» рассказал подробности Экспедиции «Окаянный край», которая прошла в рамках проекта «Колымская Атлантида».

В последний день июня группа магаданцев отправилась в трёхдневную экспедицию по маршруту: Магадан – Атка – Мякит – Красная Речка – Оротукан – Дебин – Пищевой – Усть-Таскан – Эльген – Туманный – Верхний Ат-Урях – Хатыннах («Серпантинка») – Ягодное и обратно по Колымской трассе. Отмахали около 1200 километров в оба конца.

Участниками экспедиции были сотрудники областного краеведческого музея, управления культуры г. Магадана, Ресурсного центра поддержки общественных инициатив, областной типографии, одного из магаданских автосервисов, Магаданской ТЭЦ, Федеральной антимонопольной службы и других, как государственных, так муниципальных и частных структур/организаций.

Переночевав в посёлке Пищевой, 1 июля в половину десятого отправились в бывшую столицу (до 1937г.) Дальстроя посёлок Усть-Таскан, затем – на Эльген, где в прошлом был большой женский лагерь, и далее в Ягодное с заездом на «Серпантинку» (памятник жертвам репрессий).

В посёлок прибыли часам к 17-ти. Заселившись, в 18 часов встретились у Дома культуры, и отправились в находящийся здесь, музей «Колымская Атлантида» – филиал районного музея «Память Колымы».

Участники экспедиции рассмотрели экспонаты, поговорили об экспозициях, запечатлели увиденное на фото, а также засняли видео себе на память и в 8 вечера разошлись отдыхать после длительного пути.

Утром, 2 июля, я встречал краеведов у себя дома, где в одной из комнат и в коридоре находится упомянутый выше музей «Память Колымы». Интересовались многим, расспрашивали о прошлом региона, смотрели экспонаты, фотографии, книги – всё, что было в комнате и коридоре, в папках, ящиках, шкафах.

Рассказал гостям о нескольких ветеранах Колымы, далее отправился вместе со всеми в гараж, где хранились объёмные экспонаты, такие как: лагерные нары, деревянная тачка, этажерка пару метров высотой, кости, бивни и зубы мамонта, рога горных баранов и много другого, интересного, очень понравившегося участникам экспедиции.

Все остались довольны – гости увиденным и услышанным, а организатор тем, что всем всё понравилось, несмотря на семисоткилометровый путь до Ягодного, неимоверную жару, моросящий весь день (1 июля) дождь.

В половину десятого 2 июля Магаданцы отправились домой и уже к вечеру благополучно добрались. За время проведения экспедиции участниками было сделано больше ста фотографий, которые можно посмотреть ниже. Все участники готовы поехать в другую экспедицию – в любую даль и глухомань! Но, как говорится: «Будет день, будет пища!»

Иван Паникаров, организатор и

участник экспедиции из п. Ягодное.

 

Фото: Иван Паникаров, Егор Волков, Дмитрий Максимюк