День Ивана Купала отметили на Колыме грандиозным праздником, он прошел в поселке Хасын в ночь с 7 на 8 июля

В ночь с пятницы на субботу праздник Ивана Купала собрал огромное количество гостей в живописном и сказочном месте – Конном дворе близ Хасына, куда на радость организаторам, прибывали и прибывали гости из Хасынского и Ольского округов, из Магадана – столько было желающих окунуться в мир древности и традиций.

Приезжающих встречали одетые в красивые фольклорные костюмы волонтеры, которые предлагали хлеб-соль, караваи, угощали чаем, кормили полевой кашей. И приглашали присоединяться к веселью, осмотреть ярмарку, где было изобилие сувениров местных умельцев. По словам гостей праздника, им хотелось своими глазами увидеть, как оживает история, о которой они читали в сказках, слышали легенды.

С идеей возрождения традиций, о которых не знает нынешняя молодежь, выступила Елена Марчевская. Елена подготовила проект под названием «На Ивана Купала Палатка традиции возрождала» (6+). Он вошел в число победителей областного конкурса субсидий среди НКО.

По легендам, на Ивана Купалу наши предки собирали росу, ей приписывали волшебные качества. Той водой они умывались, веря, что будут здоровыми на протяжении года. И такая возможность была у сотен приехавших на праздник. В своих ожиданиях гости не ошиблись. Все проходило в обстановке волшебства, а за безопасностью следили сотрудники правоохранительных органов.

Источник https://magadanpravda.ru/