В Магадане выяснили как «Спасти радугу!» и почему «Каменная книга» настоящее сокровище

В пушкинской библиотеке состоялась презентация новых изданий «Охотника»

Дождливый вечер 19 сентября подарил любителям литературы незабываемые впечатления от общения с главой издательства «Охотник» Павлом Ждановым и презентации новых книг, которые он представлял собравшимся в стенах гостеприимной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Публика, следящая за деятельностью «Охотника», давно ждала выхода «Каменной книги» (0+) и, наконец, настал счастливый день, когда она, как выразился Жданов, «добралась до читателей».

На страницах редкого по красоте издания запечатлены живописные камни, извлеченные из колымских недр. Сияющие причудливые агаты и опалы Северо-Востока в обрамлении поэтических строк литераторов России, таких как Андрей Усачев и Галина Дядина – бесценный подарок, который не хочется выпускать из рук. Каждый из авторов книги заочно «пообщался» с гостями библиотеки Пушкина. Павел Жданов, готовясь к презентации, заранее записал их слова и дал собравшимся послушать рассказ каждого. Авторы с теплотой и нежностью говорили о Севере, людях, о нашей природе. Все почувствовали, с какой любовью они трудились, создавая «Каменную книгу».

К примеру, Галина Дядина сравнила раскрытую в ее руках новинку с летящей птицей. И говорила о том, как вдохновляла ее красота таинственных колымских камней.

– Перо с легкостью выводило строки, посвященные друзам сверкающих аметистов, разнообразным агатам, халцедонам, кварцам, яшме, – отозвалась поэтесса из Арзамаса, стихи которой, как и Андрея Усачева, посвящены узорам камней, в коих заметишь и сову, и снегиря, и Жар-птицу, а то и праздничный салют или даже Вселенную!

Украсили новую книгу художественные работы продолжателя школы флорентийской и русской мозаики, геолога, художника-камнереза из Стекольного Владимира Гартвига. А художник-иллюстратор, лауреат премии имени Ханса Кристиана Андерсена Игорь Олейников, захотевший отразить труд разведчиков недр, сделал героем книги веселого человечка-геолога, который путешествует по книге из страницы в страницу. Издание это и для взрослых, и для детей. Кстати, отзыв на нее написал почетный член Российского минералогического общества, доктор геолого-минералогических наук Юрий Войтеховский. Отмечая достоинства книги, Юрий Леонидович, тоже вдохновился.

– Просмотрев ее, перебрал всю литературу о минералах на книжных полках, многое вспомнил, ведь каждый – зарубка в памяти. И у каждого камня – своя биография.

Еще одно знакомство было посвящено книге «с трудной судьбой», — так сказал о новинке под названием «Спасти радугу!» (18+) Павел Жданов. По его словам, в издании отказали четыре крупнейших российских издательства, испугавшись… Но поскольку запретить радугу – явление природы – невозможно, ведь ее посылает людям сам Бог, книжку смогли отстоять детские писатели Михаил Мокиенко и Андрей Усачев.

Ранее по теме: Магаданцы выпустили сказку 18+ о спасении радуги от желающих ее присвоить или запретить

И она вышла, пусть и небольшим тиражом в 500 экземпляров. Жанр произведения «сказка-памфлет для школьников и послешкольников». Главные герои три Бабы-Яги, выступившие скромными спасительницами мира.

Своим мнением о новинке с гостями презентации поделились писатели Михаил Мокиенко, Андрей Усачев и художник-оформитель Владимир Уборевич-Боровский, по их мнению, сказка правдивая и необходимая в наше время, когда злодеи разных мастей хотят приватизировать небо, продают участки на Луне и на Марсе.

После презентации чудесных книг, Павел Жданов провел викторину и всем, кто правильно отвечал на вопросы, он дарил новинки с автографами.

Марина ПРАСКОВА

Возрастная категория материала: 12+

Источник: https://magadanpravda.ru/culture/v-magadane-vyyasnili-kak-spasti-radugu-i-pochemu-kamennaya-kniga-nastoyashchee-sokrovishche