Делегация Агинского дацана посетила колымских буддистов

По приглашению Магаданской областной общественной организации «Бурятское Землячество «БАЙКАЛ» в Магаданскую области прибыла делегация Агинского дацана. В ходе визита Жаргал лама и Аюр лама провели встречи с жителями Магаданской области, исповедующими буддизм.

В завершении своего пребывания в большом зале Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина гости провели хурал Сахюусан, направленный на защиту, покровительство и благополучие, обряды подношения Сэржэм, который помогает обрести удачу в делах и Даалга – обряд призвания удачи и счастья. Все обряды проведены в преддверии самого важного праздника бурятского народа – Сагаалган («Белый месяц») приуроченного к началу Нового года по лунному календарю, в них участвовало более 100 колымчан.

Буддизм является одной из традиционных религий России. Президент России Владимир Путин на Прямой линии 14 декабря 2023 года отметил, что последние исследования ВЦИОМа говорят, что 96% граждан России считают межконфессиональное и межнациональное согласие в нашей стране огромным конкурентным преимуществом перед другими частями света.

«И это происходит, прежде всего, потому, что мы к ним обращаемся, к нашим традиционным ценностям. А традиционные конфессии вносят огромный вклад в сохранение такой ситуации и взаимоотношений между представителями различных этносов и религий», – сказал глава государства.

Источник: https://www.49gov.ru/press/press_releases/index.php?id_4=87360