Хранители традиций народов Севера мотивируют детей создавать этномузыку и знакомиться с промыслами в Магадане

Чем уникален проект «Северные традиции»

В Магаданской области завершается первый этап реализации Творческой лаборатории «Северные традиции» (6+). Это новый проект магаданской некоммерческой организации содействия развитию культурных инициатив «АртПлатформа», Магаданской областной филармонии и Магаданского колледжа искусств, сообщает региональное министерство культуры.

Творческая лаборатория соединяет на одной творческой площадке Ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр» и возможности Школы креативных индустрий. На первом этапе проекта артисты ансамбля проводят мероприятия, где знакомят с песенно-танцевальной культурой народов Севера учащихся общеобразовательных и средних профессиональных образовательных учреждений.

«Более 500 юных колымчан уже побывали на интерактивных мастер-классах по северной хореографии, игре на национальных инструментах, декоративно-прикладному искусству от артистов прославленного «Энэра». Коллектив побывал во магаданских школах № 2, 21, 4, 23, 20, а также в Детском доме имени Александра Логунова и Детской музыкальной школе поселка Армань. Важное звено проекта – дать молодежи возможность продолжить изучение и исследование северных традиций», – считает художественный руководитель Ансамбля «Энэр» Светлана Гиуна, которая и ведет реализацию проекта.

Поэтому по итогам первого этапа будут отобраны талантливые и инициативные ребята, которым интересны культура и традиции коренных малочисленных народов Севера. Они будут работать над собственными проектами.

«На втором этапе мы сформируем 4 группы, которые уже с февраля на базе Школы креативных индустрий Магаданского колледжа искусств будут создавать этномузыку, собирать библиотеку звуковых эффектов, реконструировать дизайн традиционных костюмов и даже получат начальные навыки работы с кожей, мехом и бисером. Финалом творческой лаборатории станет концерт Ансамбля «Энэр» для магаданского зрителя, на котором будут представлены все креативные наработки», – рассказала Светлана Гиуна.

ОТМЕТИМ

Проект Творческой лаборатории «Северные традиции» направлен на сохранение и развитие культуры, традиций и языка коренных малочисленных народов Севера, национальной и культурной идентичности через приобщение подрастающего поколения к культуре и народному творчеству.

Уникальность идеи команда проекта видит в возможности изучения традиционной культуры с разных сторон – погружение в этнокультурную среду через синтез с направлениями креативных индустрий, возможность сохранения и возрождения традиций через инструменты креативного воображения, создание на базе знания новых форм. Проект с подобным смешением видов деятельности реализуют на Колыме впервые.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Творческую лабораторию организуют с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий – Фонда культурных инициатив.

Грантовая поддержка Президентского фонда помогла реализовать уже множество культурных проектов в Магаданской области. Конкурсные отборы на предоставление средств ПФКИ объявляет ежегодно: так, с 11 января в России проходит прием заявок на грантовый конкурс на поддержку проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий. Конкурс идет по 9 тематическим направлениям, а участниками могут стать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации (кроме казенных), а также индивидуальные предприниматели.

Заявочная кампания продлится до 20 февраля. Подать заявку и узнать подробности об условиях участия в проекте можно на сайте ПФКИ: https://фондкультурныхинициатив.рф/

Возрастная категория материала: 6+

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/sotsium/khraniteli-traditsij-narodov-severa-motiviruyut-detej-sozdavat-etnomuzyku-i-znakomitsya-s-promyslami-v-magadane