В минувшие выходные (10-11 декабря) состоялся Чемпионат города Магадана по го

Степан Трубицин тренер Магаданской областной общественной организации «Спортивная Федерация го» рассказал, как проходил Чемпионат города Магадана по го.

Уже традиционно в конце первой половины декабря мы постепенно закрываем наш календарь: в минувшие выходные (10-11 декабря) состоялся Чемпионат города Магадана. Впереди, как известно, еще Чемпионат Магаданской области, одно из основных соревнований в сезоне, по итогам которого во многом определяется состав сборной. Также никто не отменял веселые новогодние турнирные развлечения – все это нас непременно ждет. Но все же Чемпионат города стоит особняком.

Это самый упорный, непредсказуемый, жесткий и насыщенный турнир:

• более четверти партий завершились победами более слабых по рейтингу игроков, причем сразу ТРИ человека набрали по ТРИ победы над более сильными по рейтингу соперниками
  • БЕЗ поражений никто НЕ остался
  • те, кто не дошел до медалей, обосновавшись в середине, навязали лидерам самое упорное сопротивление – несколько партий закончились в пределах коми, а это значит, что у, казалось бы, запредельной конкуренции в этом турнире есть запас роста

Стоит добавить также, что состав турнира по сравнению с прошлым годом расширился и уплотнился. При таком раскладе значение имеет буквально все, и до медалей добираются самые выносливые.

Поздравляем с наставническим дебютом студенческую команду: Колчин Владимир, тренирующийся под чутким руководством Тингайкина Артема и Льва Дьяконова обошел сразу двух конкурентов в таблице. Также по одной значимой победе одержали:

• Плашенков Денис
  • Никулин Андрей
  • Борзунов Игорь
  • Адамова Валерия
  • Болтенков Вячеслав

Немедальным героем стал, несомненно, Ли Вениамин. С результатом 4-2 при трех (!) аномальных победах он занял 7(!!!) место, стартовав с 14. Почти +2 камня в рейтинге, и на горизонте маячит II спортивный разряд, и это при том, что Вениамину только 9 лет, и занимается он чуть менее двух лет

В женском зачете напряжение нарастает, но пока без сюрпризов:

• Устюжина Вероника (заняла второе место в общем зачете – мощный задел первого дня с тремя победами над выше стоящими конкурентами сделал свое дело)
  • Заболотная Мария

Итоги основного триллера:

Бронзу завоевал, находясь в добротной форме, Баль Владимир
Серебро (и третье место в общем зачете) завоевал Кушнир Вячеслав. В первый день будничные 1-2 на фоне непростого самочувствия, казалось сведут турнир к рутине. Однако мощнейший и также полностью аномальный спурт во второй день обеспечили результат. Многочисленные деревянные медали, надеемся, наконец в прошлом.
Золото, защитив прошлогодний титул, завоевал Никулин Максим. Проиграв в первом туре, он до предела осложнил себе задачу, и следующая же осечка стала бы фатальной в борьбе за медали. Квинтэссенцией его борьбы и для турнира в целом стала партия со Дьяконовым Львом. Как и год назад они сошлись в заключительном туре: Максим проявил невероятное мужество и волю к победе – сильно проигрывая на протяжении почти всей партии, дотерпел, дождался и не упустил представившийся шанс.

Таким образом определен состав чемпионата Магаданской области 2022. Компанию призерам предыдущего чемпионата составят: