Перспективы развития города и области обсудили на форуме «Магадан – 2030»

12 марта в Центре культуры состоялся общегородской форум «Магадан – 2030: традиции, развитие, перспективы». В работе форума приняли участие губернатор Магаданской области Сергей Носов, мэр города Юрий Гришан, члены правительства, депутаты областной и городской Дум, руководители предприятий, бизнесмены, представители политических партий, общественных и волонтерских организаций и активная молодежь.

Перед началом работы форума в зеркальном зале прошла выставка-дегустация продукции местных производителей, где гости смогли попробовать молочную, мясную, хлебобулочную продукцию, а также травяные чаи, орехи стланика и растительные масла.

На втором этаже работала выставка-инсталляция «Магадан: историческая память – наш культурный код» (0+).

Главная дискуссионная площадка форума развернулась в большом зале. В этом году областной центр празднует 95-ю годовщину со дня основания, поэтому одной из основных тем стало обсуждение перспектив развития Магадана и Магаданской области через реализацию мастер-плана регионального центра, который позиционирует пространственное развитие столицы Колымы как ведущего сервисного центра Северо-Востока России.

– Главное в развитии Магадана – это его удачное географическое расположение, которое отмечает Правительство РФ: круглогодичная навигация в бухте Нагаева, строящийся новый терминал аэропорта, транспортная логистика – увеличивается пропускная способность трассы «Колыма». И надо понимать, чем люди будут заниматься в этом развивающемся городе, как зарабатывать и как жить. Вкладываться в развитие социальной инфраструктуры принципиально важно. Это поручение президента Владимира Путина. От социальной инфраструктуры зависит благоустройство, капитальные ремонты школ, больниц и других важных социальных объектов. Только комплексный подход к проблемам Магадана и к его развитию позволит решить все те вопросы, которые есть у наших граждан, – подчеркнул губернатор Сергей Носов.

 

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/o-glavnom/perspektivy-razvitiya-goroda-i-oblasti-obsudili-na-forume-magadan-2030