Проект «Магадан 360» для VR-шлемов победил на конкурсе «Открываем Россию заново»

Его посвятят созданию виртуальной выставки о жизни и истории колымской столицы

Завершился конкурсный отбор межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» (6+). Всего экспертный совет утвердил 43 из более 400 заявок. В число победителей вошли 20 университетов и 23 организации. Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года и охватят 26 регионов страны.

В Магаданскую область будет реализована экспедиция «Магадан 360», заявленная Магаданской областной общественной организацией работников культуры. Она будет посвящена созданию виртуальной выставки в формате 360 градусов о городе Магадане.

«Государственное освоение территории Магаданской области началось в 1929 году, за короткий по историческим меркам промежуток времени появилось свыше 200 населенных пунктов. Магадан стал центром промышленности, науки, культуры, образования, экологического туризма крайнего Северо-Востока страны.

Чтобы популяризовать прорыв Магадана, студенты изучат историю освоения крайнего Северо-Востока России, исследуют самобытную этническую, советскую и современную культуру северных территорий, а затем подготовят виртуальную выставку об истории города для показа в шлемах виртуальной реальности и мультимедийном зале кругового обзора», — следует из описания проекта.

Отмечается, что победившие экспедиции получат не только обеспечение проезда, проживания, питания, экскурсионной программы для участников и наставников, но и методологическую поддержку. Организаторы планируют серию тренингов с каждой из команд до экспедиции – участников познакомят с экспедиционным форматом работы, подскажут, как правильно освещать экспедицию, а также помогут познакомиться друг с другом и подготовиться к выезду.

После завершения экспедиции также намечен ряд мероприятий – помимо доработки экспедиционного продукта, участников ждут встречи с рефлексией о работе, конкурс результатов экспедиций и итоговый форум сезона с награждением лучших команд и партнеров.

На сайте проекта, помимо победивших экспедиций, опубликован лист ожидания, заявки из которого могут быть приняты в программу позднее.

СПРАВКА

Межуниверситетская программа студенческих экспедиций «Открываем Россию заново» реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой Росмолодежи «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров.

Возрастная категория материала: 6+

 

Источник: https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/turizm/proekt-magadan-360-dlya-vr-shlemov-pobedil-na-konkurse-otkryvaem-rossiyu-zanovo